介護福祉士国家試験 受験対策セミナー

会場セミナー

本番目前の今だからこそ、受験対策が大切!ソラストの筆記対策セミナーは、本番直前の仕上げに最適!

「合格のコツ」が掴める!受験対策セミナーのポイント

セミナー参加者 合格率94.5%!ソラストが誇る、試験対策の人気セミナー

■初めて試験に臨む方、出題ポイントを全て効率よくチェックしたい方、自分の弱点を知り克服したい方などにぜひお勧めです。ソラストのセミナーで一発合格を手にしてください。

■今年度は、皆様のご要望にお応えして【基礎編】【応用編】2種類のコースをご用意しました!ご自身の目的に合わせてコース選んでいただけるので、じっくり解説と模擬試験でしっかり受験対策ができます。

過去問題と出題傾向を徹底分析。
基礎編は1日かけて出題範囲を全体的に解説します。重点的に学習すべき領域や、合格の為に必ず押さえておきたい問題を解説します。
応用編は本番さながらの雰囲気で行う模擬試験+精鋭講師の解説によるテスト形式で、試験本番に向けて短期間で可能な限りの得点の上積みを狙います。本番で使えるテクニックと心構えもレクチャーします。

試験前の総仕上げ

本番で効率良く解き進めるテクニックや受験の心構えなど、独学では学べない「合格のコツ」を、専任講師が伝授。忙しい方でも短期間で総仕上げが可能です。

本番同様の模擬試験で実力試し

セミナー内では、本番同様の科目・分量・時間で模擬試験を実施。本番の時間配分が体感でき、出題範囲のポイントももれなくチェックできます。

受験対策セミナーの概要とカリキュラム

セミナーの概要

内容 基礎編 応用編
一日かけて出題範囲を全体的に解説します!
重点的に学習すべき領域と間違えやすいポイントも把握できます! まずは基礎編で実力を確認しましょう!
本番同様の模擬試験を実施。時間配分が体感できます!
試験直前の最終チェックに最適です!
開催時期・申込先 2018年12月~2019年 1月
実施日程一覧にてご確認ください。
(1) インターネット
※会場一覧の[申込み]ボタンよりお申込みください。
受講料 各コース 定価: 9,800円(税込)
※ システムの都合上、2つのコースを同時にお申込み頂く事ができません。基礎編 / 応用編 2つのコースを申込される場合は、お手数ですが別々にお申込をお願いいたします。
カリキュラム・
受講の流れ
■ カリキュラム(各コース共 7時間 / 1日)
基礎編 / 応用編
■ 受講の流れ
お申込み後、事務局にてご入金の確認が取れ次第、開催のご案内をメールにて送付いたします。
案内をご確認の上、当日は会場に直接お越しください。
■持参物
鉛筆・ノートなどの筆記用具

カリキュラム

【基礎編】

時間 内容
9:30 ~ 9:50 20分 受付
9:50~10:00 10分 オリエンテーション(会場使用上の注意等)
10:00~11:00 60分 講義①
11:00~11:10 10分 休憩
11:10~12:10 60分 講義②
12:10~13:00 50分 昼食休憩
13:00~14:00 60分 講義③
14:00~14:10 10分 休憩
14:10~15:10 60分 講義④
15:10~15:20 10分 休憩
15:20~16:20 60分 講義⑤
16:20~16:30 10分 休憩
16:30~17:30 60分 講義⑥
17:30~18:00 30分 質疑応答
※ 関西エリアの会場では質問票記入の時間、もしくは自習時間となります

【応用編】

時間 内容
9:30 ~ 9:50 20分 受付
9:50~10:00 10分 オリエンテーション(会場使用上の注意等)
10:00~10:10 10分 解答時注意点説明
10:10~12:00 110分 模擬試験①
12:00~13:00 60分 昼食休憩
13:00~13:10 10分 解答時注意点説明
13:10~15:00 110分 模擬試験②
15:00~15:15 15分 休憩
15:15~16:15 60分 解答・解説①
16:15~16:30 15分 休憩
16:30~17:30 60分 解答・解説②
17:30~18:00 30分 質疑応答
※ 関西エリアの会場では質問票記入の時間、もしくは自習時間となります

合格者の声

本試験で同じ問題が出て慌てることなく解答できました。

初めての受験でどう勉強をしたらいいのか分からず、筆記試験まであと1ヶ月という時に、ソラストの受験対策セミナーを知り、受講しようと決めました。模擬試験は、本番と同じ様にテストをしてくれて、本番では「あっ!同じ感じ!」と思い、慌てることはなかったです。結果はみごと合格!直前セミナーに行ってなければ、今ごろ泣いていると思いました。

T.Mさん(42歳)/デイサービス

セミナーで自分の実力が分かり、本試験まで勉強に集中することができました。

筆記対策直前セミナーでは、あまり良い成績ではなく、合格する自信をなくしました。しかし、セミナーの先生から、本番テストではもう少し問題は易しいとのコメントがあり、モチベーションがアップ。試験1週間前に、教わったことを集中して何度も復習しました。
年齢的に今更…という気持ちもありましたが、目標を持って挑めば合格できます。これから受験する方は是非頑張ってください。

H.Kさん(56歳)/障害者施設生活介護支援員

受講料

受講料 ソラスト受講生 / 修了生価格
9,800円(税込) 6,800円(税込)

※ 受講生/修了生割引について

過去にソラスト(旧ニック教育講座)で受講された方、または現在受講中の方は、本セミナーの受講料を3,000円割引いたします。
お申込み時、【お客様情報入力画面】で受講生割引を選択し、受講講座(必須)・受講番号を入力してください。

※ 基礎編 / 応用編 両コースの受講をご希望の場合

システムの都合上、2つのコースを同時にお申込み頂く事ができません。基礎編 / 応用編 2つのコースを申込される場合は、お手数ですが別々にお申込をお願いいたします。

【代金のお支払いについて】

お支払い方法:一括払い(クレジットカード決済・コンビニ決済(前払))
お申込み後、事務局にてご入金の確認が取れ次第、開催のご案内をメールにて送付いたします。
お申込み後、1週間経過してもメールが届かない場合は、フリーコール: 0120-33-5533 までお電話下さい。

\ さらにおトクな紹介割 実施中!! /

ご友人・知人をご紹介いただくと、紹介した方された方も上記金額よりさらに500円OFF!

※ 紹介割の適用をご希望の場合は、フリーコールにて受付いたします。
 (インターネットでのお申込では、紹介割引を適用することができません。何卒ご了承ください。)

※紹介割適用の場合は、お支払い方法はコンビニ決済(前払)のみとなります。ご了承ください。

フリーコール: 0120-33-5533

セミナー申込